Поздравляем с юбилеем Марину Лидию Викторовну!
20 августа 2017 года

Поздравляем с юбилеем Марину Лидию Викторовну! Родилась Лидия Викторовна 20 августа 1947 года в г.Сызрань Куйбышевской (ныне Самарской) области в семье военного и жила сначала в Ульяновске, Пензе, Саратове, а с 1959 по 1961 год жила и училась на Камчатке. В старших классах училась в Саратове и увлекалась туризмом.

С 1965 по 1970 год училась на биофаке Саратовского университета, ходила в туристические походы.

С 1970 по 1981 год работала младшим научным сотрудником ботаником в Алтайском заповеднике. Имеет 15 публикаций по итогам работы в нем.

В 1982-2007 гг. работала старшим и ведущим научным сотрудником ботаником в Висимском заповеднике. По итогам работы в нем опубликовала 76 работ.

С 1976 по 1982 год училась в заочной аспирантуре при Ботаническом институте АН СССР (Ленинград). В 1983 г. там же защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Сравнительный анализ двух высокогорных флор Восточного Алтая (по их внутриландшафтным подразделениям)". В 1984 г. участвовала в экспедиции Ботанического института АН СССР на остров Врангеля. Руководила полевыми практиками ряда студентов ботаников.

Область интересов - флора сосудистых растений, сравнительная флористика, микология, классификация растительности, биологическое разнообразие, картирование и популяционно-экологические исследования редких видов, создание ботанических баз данных.

Библиография работ помещена на сайте Алтайского заповедника

Ученая степень - кандидат биологических наук

Заслуженный эколог РФ с 1999 года

О работе и жизни в Алтайском заповеднике Ю. Марин. "Алтайские истории"

#алтайскийзаповедник #заповедныелюди


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер