200 заповедных федеральных территорий будут представлены на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям
27 сентября 2017 года

200 заповедных федеральных территорий будут представлены на Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям Форум пройдет с 29 сентября по 1 октября 2017 г. в г. Сочи. Девиз мероприятия – «Сто лет сохраняем природу!».
Всероссийский форум организован Минприроды России и является одним из ключевых мероприятий Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. Участие в мероприятии примет Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
В преддверии форума сотрудники Кавказского заповедника совершат восхождение на самую высокую в  Краснодарском крае и Республике Адыгея горную вершину Цахвоа  для установления памятного обелиска и флага к 100-летию заповедной системы. Также в ходе форума состоится закладка Аллеи к юбилею российских охраняемых территорий.     
В рамках форума 29 сентября 2017 г. состоится пленарное заседание, в ходе которого с вступительным словом выступит С.Донской, будут заслушаны официальные приветствия от председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаила Щетинина и председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Ольги Тимофеевой. С приветственным словом в адрес участников мероприятия также обратится президент Международного союза охраны природы (МСОП) Чень Синьшен.
Состоится демонстрация фильма «Федеральная система особо охраняемых природных территорий России: ключевые итоги столетия. Заповедное дело в России: страницы и уроки истории».
В ходе пленарного заседания глава Минприроды России наградит государственными и ведомственными наградами работников заповедников и национальных парков, а также победителей конкурса «Лучший по профессии».
Кроме того, участники пленарного заседания заслушают выступления руководителя Росприроднадзора Артема Сидорова, директора WWF России Игоря Честина, директора Эколого-просветительского центра «Заповедники» Натальи Данилиной, а также директоров целого ряда федеральных ООПТ.
30 сентября 2017 г. будет проходить работа на тематических площадках, посвященных охране территорий и борьбе с браконьерством, познавательному туризму на особо охраняемых природных территориях, крупным млекопитающим, а также сохранению редких видов на ООПТ.
Участники тематических площадок обсудят вопросы участия бизнеса в поддержке заповедного дела, современных технологий на службе заповедного дела, развития сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.
В рамках работы тематической площадки «Друзья заповедных островов» будет обсуждаться развитие юннатского движения.
Форум станет платформой для профессионального общения и обмена опытом​, разработки и обсуждения дальнейших планов развития.
В ходе итогового заседания Всероссийского форума по особо охраняемым природным территориям будет принята Сочинская декларация по развитию заповедного дела в XXI веке.
Мероприятие пройдет в гостинице Radisson Blu Иммеритинская по адресу: Сочи, Имеретинская низменность, ул. Голубая 1а.
Аккредитация журналистов на мероприятие проводится по адресу: pr@mnr.gov.ru, тел: 8 (499)254-16-00.
Подход Министра к прессе запланирован 29 сентября 2017 г. в 12:15
Справка.
29 декабря 1916 г. (11 января 1917 г.) Правительствующий сенат Российской империи принял Указ об учреждении на Байкале первого в стране государственного заповедника – Баргузинского. С этой даты начала формироваться сеть российских заповедников.
 Пресс-служба Минприроды России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер