Волонтерство - важный ресурс для решения задач заповедной системы
26 сентября 2017 года

Волонтерство - важный ресурс для решения задач заповедной системы Д. Беланович обратился к участникам и организаторам Съезда с приветственным словом от имени главы Минприроды России Сергея Донского: «Охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, повышение экологической культуры населения выходят на первый план во всем мире. В России государство, бизнес и общественность также объединяют усилия, чтобы поддержать стратегию развития «зеленой» экономики и  экологической культуры».  
Он также отметил, что в системе государственных природных заповедников и национальных парков России волонтерство особенно активно развивается на протяжении последних 10 лет. Подавляющее большинство волонтеров – российские граждане, порядка 3% –  граждане иностранных государств.
По словам Д.Белановича, в настоящее время подавляющее большинство федеральных государственных бюджетных учреждений Минприроды России, осуществляющих управление особо охраняемых природных территорий (ООПТ), использует потенциал волонтерского движения для решения своих уставных задач. В частности, резолюцией Всероссийского совещания руководителей государственных природных заповедников и национальных парков признан успешным и необходимым для тиражирования опыт реализации волонтерских проектов в заповедниках Байкальский, Кроноцкий, Комсомольский, Печеро-Илычский, Алтайский, Волжско-Камский, Полистовский, «Столбы», Приокско-Террасный, национальном парке «Кенозерский» и ряде других.
При этом он подчеркнул, что следует различать волонтерскую деятельность, осуществляемую непосредственно на ООПТ и дистанционное волонтерство (оказание помощи без посещения ООПТ – экспертные и юридические консультации, помощь с иностранными переводами, с созданием и обслуживанием сайтов и т.д.). Кром того, значительный вклад в развитие ООПТ вносит индивидуальное и корпоративное волонтерство (добровольное участие сотрудников организаций в различных социальных программах при поддержке своей компании).
«В России корпоративное волонтерство становится сегодня частью деятельности социально ответственных компаний и в целом довольно перспективно в контексте поддержки заповедников и национальных парков. Весьма результативно используют потенциал корпоративного волонтерства заповедники Воронежский, Приокско-Террасный, «Столбы», национальные парки «Куршская коса», «Самарская Лука», «Таганай», «Угра»», - пояснил Д.Беланович.
В работе Съезда приняли участие более 100 представителей волонтерских экологических штабов со всех регионов страны, а также юные экологи из Российского движения школьников (РДШ). 
Организаторами мероприятия выступили: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр.
 Пресс-служба Минприроды России


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер