«Пионер Алтая» на заповедном рейде или встреча с Человеком и Теплоходом
19 сентября 2017 года

«Пионер Алтая» на заповедном рейде или встреча с Человеком и Теплоходом 17 сентября 2017 года в 12-00 в музее патрульной группы Алтайского биосферного заповедника собрались ученики школы села Яйлю, центральной усадьбы заповедника. После проведения небольшого информационного тренинга по знанию географических особенностей окрестностей своей Малой Родины и помощи дежурному по заповеднику ветерану охраны Геннадию Ивановичу Зубину в уборке территории от падающей листвы, отряд «Заповедного Дозора» спустился в центр села. Вместе с сотрудниками отдела экологического просвещения заповедника «Дозор» провёл профилактическое санитарное патрулирование и прошёл инструктаж по технике безопасности у своего руководителя Нины Владимировны Лотовой, учителя школы Яйлю, собравшей школьников для экскурсии на водопад Корбу.
К этому времени с западной стороны послышался гул мощных двигателей и из-за скального мыса показался большой белый теплоход. Это к Яйлю подходила легенда Телецкого озера – «Пионер Алтая». Под звуки музыки он подошёл к главному причалу, и капитан отдал команду спустить трап. По трапу спустился невысокий молодой коренастый мужчина и сразу оказался в гуще детей заповедника. Он крепко пожал протянутые руки мальчишек и девчонок. Руководитель «Заповедного Дозора» представила школьникам Ивана Валерьевича Южакова, владельца теплохода «Пионер Алтая». Хозяин и хранитель легенды Алтын-Кёля кратко рассказал ребятам о своём школьном детстве, об активном участии  в работе школьного краеведческого музея, которая заложила основы его будущей предпринимательской деятельности и гражданской ответственности. Затем подвёл к трапу и пожелал им счастливого путешествия и хорошей погоды.
Отряд бодро поднялся на борт корабля и в сопровождении своего руководителя отправился в увлекательную поездку по Золотому Озеру. А Иван Валерьевич в сопровождении сотрудников отдела экологического просвещения заповедника отправился в музей первой патрульной группы в системе особо охраняемых природных территорий Советского Союза, созданной в 1979 году по инициативе администрации Алтайского заповедника. В музее, после знакомства с его экспонатами и представляющем собой стилизованный образ таёжного зимовья (созданный умелыми руками начальником охраны заповедника Сергеем Петровичем Ерофеевым), Иван Южаков подарил его смотрителям монографию о Телецком озере известного исследователя Алтын-Кёля Валентина Васильевича Селегея и фотографию «Пионера Алтая» полувековой давности.
Затем была неторопливая прогулка по солнечным полянам Яйлю, остановка у памятника первому пароходу Золотого Озера, консультации об особенностях восстановления теплохода «Пионер Алтая» и обсуждения различных путей развития познавательного туризма на Телецком озере, в том числе и через восстановление «Шефа» - первого парохода Алтын-Кёля.
А в это время школьники заповедного села Яйлю вместе с большой группой своих сверстников из сёл Иогач и Артыбаш совершали увлекательное путешествие по акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, проникаясь красотой своей Родины и чувством гордости за неё.
 
Евгений Веселовский
Фото Александра Лотова и автора
 
Примечание:
Осенью 2009 года Иван Валерьевич Южаков приобрел теплоход «Пионер Алтая», в 2010 году отреставрировал его. С 2010 по 2012 гг на теплоходе работал музей Телецкого озера, кинозал и ресторан. 
В 2013 году теплоход «Пионер Алтая» запущен на ход, с 2014 года «Пионер Алтая» вновь осуществляет экскурсионные круизы по Телецкому озеру.  
С 2014 года И. В. Южаков реализует благотворительную программу - льготные экскурсии по Телецкому озеру на теплоходе «Пионер Алтая» для школьников  Республики Алтай, а для детей Турочакского района  - бесплатные, потому, что «….возвращение «Пионера Алтая» на Телецкое озеро -  это проект возрождения и развития туризма в Республике Алтай, в том числе социального. Я хочу, чтобы все наши школьники получили возможность увидеть удивительную  красоту  Телецкого озера».
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер