Конференция на Карадаге. О научных исследованиях на заповедных территориях.
19 октября 2017 года

Конференция на Карадаге. О научных исследованиях на заповедных территориях. С 9 по 14 октября 2017 года в Карадагском природном заповеднике* собрались более 50-ти представителей научных, образовательных и природоохранных организаций Российской Федерации и стран СНГ, чтобы обсудить вопросы научных исследований на заповедных территориях. От Алтайского биосферного заповедника участие в конференции приняла научный сотрудник М.Б. Сахневич.

В программе конференции прозвучало более 40 докладов по актуальным проблемам научных исследований на особо охраняемых природных территориях. Основными темами научных дискуссионных площадок стали теория и философия заповедного дела, изучение биоразнообразия и экологический мониторинг, экспериментальная гидробиология, географические, геологические и палеонтологические исследования, исторические, археологические и искусствоведческие исследования, эколого-просветительская деятельность.

Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника, выступила с докладом на весьма актуальную в последнее время тему «Вторичное цветение растений в Алтайском заповеднике». Кроме этого, участники конференции познакомились более подробно с территорией Алтайского заповедника, отмечающего в этом году своё 85-летие.

Итогом Всероссийской научной конференции стал круглый стол на тему «Наука, охрана природы и туризм: проблемы сосуществования и интеграции на территориях ООПТ» в рамках которого были намечены основные тезисы резолюции.

Конференция посвящёна 160-летию со дня рождения основателя Карадагской научной станции, доктора медицины, приват-доцента Московского университета Терентия Ивановича Вяземского, а также Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России. Организаторами конференции выступили Федеральное агентство научных организаций, ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН», ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН», ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН».

* Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Карадагская научная станция им. Т.И.Вяземского – природный заповедник РАН». (Республика Крым, г. Феодосия, пгт. Курортное)

Подробнее познакомиться с информацией о прошедшей конференции, а также посмотреть фотоальбом мероприятия можно на сайте Карадагского заповедника.