18 декабря 2017 года

Воскресные хроники Заповедного Дозора. Вручение наградных знаков Почётных друзей Алтайского заповедника Ясным декабрьским полднем 17 декабря в центре села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, у памятника героям Великой Отечественной войны собрались учащиеся местной школы – члены эколого-краеведческого кружка «Заповедный Дозор». Не смотря на «верховку», южный телецкий шторм, ребята были в интригующем предвкушении знаменательного события – многим из них пришли по почте именные приглашения на воскресное полевое мероприятие, посвящённое подведению итогов уходящего Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Руководитель кружка Нина Владимировна Лотова и сотрудники отдела экологического просвещения заповедника Александр Викторович Лотов и Евгений Дмитриевич Веселовский собрали ребят, чтобы торжественно вручить наиболее достойным наградные знаки Почётных друзей Алтайского биосферного заповедника*. Во время награждения для каждого школьника нашлись добрые слова и напутствия, напоминающие мальчишкам и девчонкам их походы по окрестностям своей малой родины, встречи с интересными людьми, приобретённые новые знания современного мира и навыки полевой таёжной жизни.

Здесь же, у памятника героям Великой Отечественной войны, была задана стартовая тема следующего года – года 100-летия пограничных войск России. От сотрудников заповедника дети узнали, что в 1941 году из Яйлю в числе мужчин, сотрудников Алтайского заповедника, отправился защищать свою Родину капитан заповедного катера  Григорий Захарьев, служивший до этого на границе с Тувой (Тувинской Народной Республикой, вошедшей в СССР в 1944 году) и после демобилизации оставшийся охранять природу Алтая. Заповедным Дозором было принято решение посадить в центре села пограничную аллею, которая не только увековечит память о защитниках Отечества, но и украсит прибрежную часть села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.

В заключение торжественного мероприятия был марш-бросок по окрестностям родного села и фото на память с флагом Алтайского заповедника.

Евгений Веселовский

На фото почётный друг Алтайского заповедника Мария Холопова.
Смотреть все фото. Автор - Александр Лотов.

P.S. Наградные знаки Почётных друзей Алтайского биосферного заповедника были вручены учащимся школы села Яйлю: Василисе Чалбиной, Кире Князевой, Евгении Пыжанкиной, Захару Байкалову, Анастасии Калинкиной, Виталию Сухарукову, Василию Некипелову, Артёму Калинкину, Кириане Тереховой, Марии Холопой.

*Наградной знак "Почётного друга Алтайского биосферного заповедника" был специально разработан и изготовлен для поощрения активных ребят, членов клубов друзей Алтайского заповедника. Вручение каждого знака фиксируется документально.