Необычную находку нашли дайверы в глубине Телецкого озера
14 июля 2018 года

Необычную находку нашли дайверы в глубине Телецкого озера После долгих лет забвения техническими дайверами станции "Зазеркалье" Алтайского биосферного заповедника найдена плавучая метеостанция (со слов старожилов была установлена на плот в 70-х). Более чем 10-12-и метровая конструкция покоится на глубине более 50м.

По отсутствию каких-либо следов на склоне можно предположить, что погрузилась вертикально вниз, а не сползала по свалу. Состоит из округлого основания диаметром около 3-х метров, каркасной фермы и трех лучей, отходящих от неё. На конструкции установлены приборы для метеонаблюдений (анемометры измеряли скорость и возможно направление ветра), кабели, виден керамический изолятор - питание подавалось с берега. Оборудование в идеальной сохраности, нетронуто и не разграблено. Крыльчатки анемометров до сих пор вращаются при лёгком прикосновении. Видны следы воздействия давления воды на короб прибора.

Версия, что это плавучая метеостанция, установленная на Телецком озере в 50 - 60-е гг. пока не нашла достоверного подтверждения. Подводные исследования продолжаются, ведётся работа с архивами. 


По информации Романа Воробьёва

Авторы фото: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко

Подробности материала в рубрике "Подводный мир заповедного озера"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер