Алексей Олигер. Дневник экспедиции по Алтайскому заповеднику в 1981 году
13 июля 2019 года

Алексей Олигер. Дневник экспедиции по Алтайскому заповеднику в 1981 году

Предлагаем Вашему вниманию записи из походного дневника А.И.Олигера, в течение 5 лет работавшего на стыке 70-х и 80-х годов прошлого века заместителем директора Алтайского заповедника по науке. 

Записи предоставлены для опубликования на сайте Алтайского заповедника в 2019 году.  В 1981 году экспедицией под началом А.И.Олигера по заповеднику пройден маршрут от Телецкого озера до озера Джулукуль. 

Вот что в сборнике "Люди заповедные" написал об Алексее Ивановиче писатель и журналист Евгений Богданов: "Ещё до нашего знакомства с Алексеем Ивановичем, на различных официальных совещаниях и околозаповедных тусовках моё внимание почти автоматически концентрировалось на импозантном бородатом мужчине средних лет, весьма интеллигентного вида. Его умение держать свой корпус прямо и быть всегда в галстуке поначалу даже озадачило меня: уж не из потомственных ли офицеров товарищ будет? Оказалось - биолог, и даже знатный. В профессии, как и в личной жизни, Алексей Иванович, как правило, нетороплив, даже несколько медлителен - скорее всего оттого, что всегда вдумчив и ответственен в своих суждениях. По всей видимости, именно таким и должен быть настоящий учёный, и заповедный научный специалист из этого правила исключением не является. Говоря об А.И. Олигере, следует подчеркнуть, что мы имеем дело с человеком высокой компетенции, глубоко неравнодушным к тому делу, которым ему было суждено заниматься по жизни. Оно и понятно: на дворе время профессионалов"Читать PDF.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер