Туманы Телецкого озера в двух стихиях
18 июля 2019 года

Туманы Телецкого озера в двух стихиях

Дорогие друзья! Представляем вам интересную видео зарисовку о таинственных туманах Телецкого озера. Авторы - Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Алтайский биосферный заповедник, Телецкое озеро под водой и с высоты птичьего полета, июль 2019.
Авторы предлагают заглянуть за пелену туманов над Золотым озером, полетать в облаках, а потом погрузиться в темную воду таинственного озера. Пять минут медитации и релакса.

Весь июнь и начало июля 2019г. на Телецком почти непрерывно моросил дождь, дули холодные ветра, а на берег словно волны накатывался с озера густой туман. Только в редкие солнечные дни плотная пелена туманов ненадолго отступала под натиском солнца. Благодаря низкой облачности удалось показать сверху облака, цепляющимися за склоны гор. Съемка давалась нелегко из-за сильного ветра и капель воды, оседающих на камере при полете, однако, кое-что получилось.

Под водой благодаря ручьям, несущим взвесь в озеро - свои "туманы". Подводная часть ролика снята во время погружения в районе м.Кобукту (неплохая видимость и возможность увидеть суровые подводные ландшафты, лишь легкая "дымка" в поверхностных водах при взгляде снизу вверх) и экспедиции в Камгинский залив к катеру "Ирбис". Он верой и правдой служил Алтайскому заповеднику около 30-и лет и упокоился на 10-17 метровой глубине в Камгинском заливе. Хорошая (для этого места) видимость 5-6 метров (вместо обычных 2-3 -х) позволила запечатлеть 20-ти метровый катер при ярком дневном освещении. Также в кадре мелководье - ложе Камгинского залива недалеко у устья самой реки. Видимость здесь не более 2-3 -х метров (глубина такая же) и погружения проводились с исключительно научными целями. Но было очень интересно посмотреть на доминирующую растительность залива - рдест пронзеннолистный. Сейчас это только маленькие ростки, но к августу это будет уже густой многометровый подводный лес. Благодарим за просмотр!

Подводное видео и аэросъемка - Роман Воробьев
Монтаж - Татьяна Клименко
Участвовали и поддерживают - Игорь Калмыков, Павел Никульшин

Работа БЛА проводилась в соответствии с правилами ИВП.

 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер