В Парламенте Республики Алтай открылась новая фотовыставка Алтайского заповедника
12 декабря 2019 года

В Парламенте Республики Алтай открылась новая фотовыставка Алтайского заповедника

11 декабря 2019 года, в Международный день Гор, в Государственном Собрании – Эл-Курултай Республики Алтай состоялось открытие выставки «Фотоловушки: в объективе животные Алтайского заповедника».

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин отметил, что в стенах республиканского Парламента четвертый раз открывается фотовыставка, подготовленная сотрудниками Алтайского биосферного заповедника. Представленные на ней фотографии демонстрируются впервые. 

«Попавшие в объектив фотографов кадры из жизни заповедника, позволяют не только ученым, но рядовым согражданам заглянуть в уникальный мир природы, который защищается сегодня его сотрудниками. Ведь возможность с помощью фотоснимков приоткрыть завесу природных тайн – как ведут себя животные в дикой природе, какие виды у нас точно водятся – это дорогого стоит», - сказал Владимир Николаевич.

Ответственный секретарь национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамара Садалова в своем приветственном слове подчеркнула  важность проведения подобных выставок в стенах республиканского Парламента и Правительства. «Мы порой не представляем, каким огромным богатством обладаем, иногда даже не осознаем, что устойчивое восприятие горных территорий во многом зависит и от просвещения, и традиций   народов, проживающих здесь», - сказала она.

«Отдельные виды животных, отраженные в фотографиях, находятся на грани исчезновения, и пусть проводимая экологами работа, а также всего общества по сохранению экологического равновесия  даст свои положительные результаты», - выразил пожелание Василий Манышев, известный эколог, человек, который много лет работал по вопросам сохранения экологического равновесия региона, депутат Республики Алтай шестого созыва.

От имени Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков поблагодарил собравшихся за предоставленную возможность проведения выставок в Парламенте Республики Алтай и вручил Владимиру Тюлентину и пресс-секретарю ГС-ЭК РА Нине Витовцевой благодарственные письма за помощь в организации фотовыставок Алтайского заповедника.

Использована информация



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер