Объявлен старт Международной экологической акции «Марш парков — 2020»
27 февраля 2020 года

Объявлен старт Международной экологической акции «Марш парков — 2020»

Девиз акции «Марш парков - 2020»: Четверть века помогаем заповедной природе!

Сегодня около 12 тысяч российских заповедников, национальных и природных парков, заказников и других ООПТ федерального, регионального и местного значения располагаются на площади, превышающей 13 % территории России. При этом они сохраняют не менее 70 % обитающих в нашей стране видов животных и растений.

В 2020 году Марш парков проводится в 25-й раз! Сегодня Марш парков – одно из самых масштабных и массовых природоохранных событий в России*.

В 2020 году в рамках акции «Марш парков» Центр охраны дикой природы объявляет традиционный конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», темой которого станет «Природа родного края».

Мероприятия, приуроченные ко Дню земли пройдут во всех клубах друзей Алтайского биосферного заповедника: "Дети озера", "Озеро чудес", "Айучак", "Берендеи", "Алтын Туу", "Заповедный дозор". 24 апреля 2020 года в Горно-Алтайском государственном университете пройдёт конкурс студенческих экологических агитбригад. Все клубы друзей заповедника примут участие в конкурсах, объявленных в рамках Марша парков.

*Почти за четверть века в Марше парков приняли участие около 6 миллионов человек, состоялось свыше 12 тысяч экологических десантов, включающих множество природоохранных мероприятий. Марш парков принес заповедникам и национальным паркам не менее 180 миллионов рублей спонсорской помощи. В Книгу почета Марша внесено около 4 тысяч спонсоров, им выданы Сертификаты благотворительности Центра охраны дикой природы.

Подробности акции.