Экспедиция по следам снежного барса
31 мая 2020 года

Экспедиция по следам снежного барса

В мае 2020 года Иван Усанов презентовал фильм «Экспедиция по следам снежного барса». Главные герои картины – ирбисы и люди, которые занимаются изучением и охраной самой высокогорной кошки мира.

Сергей Владимирович Спицын - старший научный сотрудник Алтайского заповедника, один из героев этого фильма. 

Место действия – Горный Алтай, хребет Чихачева, который является миграционным коридором снежных барсов между Республикой Алтай, Тывой и Монголией. Именно здесь в 2011 году исследователь Сергей Спицын получил первые кадры снежного барса на Алтае. В фильме не только рассказывается об этом историческом моменте, но и прослеживается судьба того самого ирбиса по кличке Хоргай до наших дней. Каждое свежее видео с Хоргаем – как встреча со старым другом. «Жив, старина! – и сердцу радостно», - говорит Сергей Владимирович.

Спицын не один год занимался исследованиями ирбисов почти в одиночку. Ему помогал пёс-следопыт Рик, обученный поиску следов жизнедеятельности барсов. Однако благородное дело всегда притягивает единомышленников. Так несколько лет назад родилась добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». Она проводится ежегодно и объединяет десятки людей разного возраста и профессий, приезжающих со всей России. Какую работу выполняют добровольцы в условиях высокогорья и сурового климата, какие трудности встают у них на пути, как проходит их досуг, как устроен быт – в фильме зритель найдет немало увлекательных сюжетов из жизни полевого волонтерского лагеря.

 

Смотреть фильм на канале Ивана Усанова 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер