Обитатели высокогорий Алтайского заповедника. Новые кадры фотоловушек.
17 июля 2020 года

Обитатели высокогорий Алтайского заповедника. Новые кадры фотоловушек.

Барс, манул, сибирские горные козлы, росомаха, лисица, медведь и волк, а также необычная встреча барсука на высоте 3200 метров над уровнем моря. Эти и другие животные были отмечены камерами фоторегистраторов, установленных на Шапшальском хребте – самой высокогорной части Алтайского заповедника.

Кадрами после проверки фоторегистраторов, по завершению полевых работ в этой части заповедника поделился старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын.

Дикий краснокнижный кот манул дважды прошёл мимо камеры фотоловушки – позировал ночью и днём. Снежный барс в этом году (13 мая 2020 года) прошёл мимо камеры в сильную непогоду. Камера сфотографировала ирбиса сквозь снежную пелену. В запечатлённых снимках по общему характеру силуэта хорошо распознаётся «неуловимый дух гор».

«Фотоловушки стоят в этих точках с 2017-го года и каждый год камеры регистрируют единичные проходы барса по территории Алтайского заповедника», - комментирует Сергей Владимирович Спицын.

Также учёные получили ценные кадры уларов, сибирских горных козлов, лисицы, росомахи, волка и медведя.

Самым неожиданным фактом оказалась фиксация фотоловушкой прохода барсука по высокому гребню, на высоте 3 200 метров над уровнем моря.

«Встретить этого зверя на такой высоте – большая редкость», - признаётся Сергей Спицын.

Все полученные кадры будут обработаны и проанализированы сотрудниками отдела науки Алтайского заповедника, выводы будут представлены в Летописи природы – основном научном отчёте заповедника.

По информации С.В. Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника.

Кадры получены фоторегистраторами, установленными на территории Алтайского заповедника С.В. Спицыным