Чем был примечателен июль 2020 года в Алтайском заповеднике?
6 августа 2020 года

Чем был примечателен июль 2020 года в Алтайском заповеднике?

Июль – экватор года, макушка лета, пора наибольшего прогрева земной поверхности, максимальной жизнедеятельности растений. Среднемесячная температура воздуха в долине Телецкого озера составила 22,9°С, что на 4,4 градуса больше по сравнению с июнем. С конца второй декады июля температура воздуха незначительно пошла на спад. По ночам потянула освежающая прохлада. Продолжительность дня заметно сократилась.

На березе и черемухе появились первые желтые листья, которые вскоре стали осыпаться. Рассеивает свой пух кипрей (Иван-чай). Цветут душица, зверобой, ромашка, герань луговая, злаковые. Время сенокосов.

Отмечено вторичное цветение купальницы азиатской, ветреницы алтайской, одуванчика. По берегам Телецкого озера зацвел рододендрон Ледебура (маральник) – необычное явление для здешних мест, и для этого времени года. Единичные случаи повторного цветения рододендрона отмечаются в конце августа и в сентябре. Июль 2020 года отличился ранним и обильным вторичным цветением маральника.

В лесах массово появились грибы: сыроежки, грузди, белые грибы, маслята. Встречаются подосиновики, подберезовики, лисички. На плодовых кустарниках обильно зреют ягоды черной смородины, малины, осыпаются ягоды смородины темно-пурпуровой. В садах созревают ранние сорта яблок.

На высоких травах появляются первые предвестники недалекой осени – пауки крестовики. Редко стали встречаться клещи.

С середины июля и до конца августа можно наблюдать метеорный поток Персеиды . В безоблачную погоду в ночное время суток невооруженным глазом видны «падающие звезды» – это еще одно явление, которое из года в год можно увидеть в это время года. Недалеко завершающий этап лета.

Материал подготовила М.А. Лукашева, сотрудник научного отдела Алтайского заповедника.

Читать и смотреть полностью...
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер