О методике зимних учётов, историко-культурном наследии и иксодовых клещах: рабочая поездка на кордон Язула
12 августа 2020 года

О методике зимних учётов, историко-культурном наследии и иксодовых клещах: рабочая поездка на кордон Язула

С 6 по 8 августа 2020 года прошла комплексная рабочая поездка на самый отдалённый кордон Алтайского заповедника в Улаганском районе Республики Алтай. 

Для сотрудников Язулинского участка заповедника был проведён обучающий семинар на тему «Методика зимнего маршрутного учета», сняты данные по климату с работающей на кордоне метеостанции. Помимо этого, сотрудники научного отдела осмотрели биотопы кордона и прилегающей территории на заселенность иксодовыми клещами и провели работы по выявлению объектов историко-культурного наследия в окрестностях кордона Язула. 

Чтобы попасть на кордон Язула необходимо преодолеть расстояние более 500 километров (от г. Горно-Алтайска (офис заповедника) до кордона Язула - 520 км.). Поездка на отдаленные участки заповедника всегда носит многозадачный характер, и в этот раз участие принимали сотрудники разных отделов: охраны, науки, отдела обеспечения основной деятельности, бухгалтерии. 

Старший научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин провел обучающий семинар на тему «Методика зимнего маршрутного учета» для госинспекторов Язулинского участка. В рамках семинара также были рассмотрены вопросы по расселению речного бобра на территории заповедника. Обсуждены трудности фиксации животного с помощью фоторегистратора. Помимо этого, Юрий Николаевич заменил аккумулятор на метеостанции и скопировал данные за прошедший период, которые будут проанализированы уже в Горно-Алтайске специалистом научного отдела Марьяной Лукашевой.

Ведущий научный сотрудник Трифанова Сынару Вениаминовна провела археологические разведочные работы по выявлению объектов историко-культурного наследия в окрестностях кордона Язула. Научный сотрудник Черткова Елена Петровна осмотрела биотопы кордона Язула и прилегающей к нему территории на заселенность иксодовыми клещами.

Вся собранная информация будет проанализирована и станет основой последующих исследований. 

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер