Осень – время сезонной миграции грызунов
7 октября 2020 года

Осень – время сезонной миграции грызунов

К осенне-зимнему сезону численность грызунов и насекомоядных достигает максимального количества. В этот период потребность в корме возрастает. Поэтому с наступлением холодов мелкие млекопитающие покидают леса и луга и устремляются к людям в поисках пищевых запасов, будь то город, село или кордон на заповедной территории.

В Алтайском заповеднике мелкие млекопитающие распространены повсеместно. Обитают в самых разных ландшафтно-климатических условиях, населяют практически все типы наземных биотопов. На территории заповедника встречается 24 вида грызунов и 11 видов насекомоядных – мелкие млекопитающие, которые похожи на мышек, но с длинным носиком (они тоже не прочь «присоседиться» к жилищу человека). Мелкие млекопитающие Алтайского заповедника довольно хорошо изучены. По этой теме было написано большое количество научных статей, дипломных и курсовых.

Интересный факт! 

Мышь домовая – не встречается в Алтайском заповеднике несмотря на то, что территория заповедника, включает в себя 2 села (Яйлю и Беле) и 8 кордонов, ее замещают – мышь лесная, мышь восточноазиатская и мышь полевая. Перечисленные грызуны встречаются в жилых постройках человека, как синантропные виды  (факт установлен и доказан научным сотрудником Е. А. Горбуновой).

Читать и смотреть полностью..

Подготовила Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Фото А. Лотов



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер