В Алтайском заповеднике прошло заседание Научно-технического совета
18 ноября 2020 года

В Алтайском заповеднике прошло заседание Научно-технического совета

11 ноября 2020 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялось заседание Научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника.

Для соблюдения необходимой дистанции было принято решение собраться на открытом воздухе, на берегу осеннего Телецкого озера.

Начальники ключевых отделов Алтайского заповедника отчитались о проделанной работе за истекший период 2020 года. В этом году многие мероприятия пришлось отменить или использовать удаленный формат. Но не смотря на карантинные ограничения, работа продолжается. 

Директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков проинформировал участников совета о важном событии для дальнейшей деятельности заповедника: с руководством национального парка «Сайлюгемский» достигнута предварительная договоренность об организации на базе двух ООПТ Учебно-методического центра по изучению и сохранению аргали и снежного барса. Также И. В. Калмыков обратил внимание собравшихся на результаты работы станции подводных исследований. В дальнейшем эта деятельность продолжится и будет расширен спектр работ, проводимых дайверами. 

В ходе Научно-технического совета были обозначены серьёзные задачи на ближайшее будущее: работа не только с природным, но и с культурно-историческим наследием, как неотъемлемой частью работы любого биосферного резервата. Отметим, что ещё в начале 2020 года Алтайский биосферный резерват направил отчет по десятилетнему периоду деятельности в российский комитет программы МАБ ЮНЕСКО. 

Помимо это члены научно-технического совета обсудили вопросы связанные с улучшением инфраструктуры села Яйлю, необходимой для экскурсионно-туристской деятельности как заповедника, так и местных жителей. 

В заключение, собравшиеся поздравили Юрия Николаевича Калинкина - старшего научного сотрудника Алтайского заповедника с успешной защитой кандидатской диссертации и пожелали дальнейших научных достижений.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер