Десятая фотовыставка «Живая природа Алтая» открыта!
15 декабря 2020 года

Десятая фотовыставка «Живая природа Алтая» открыта!

11 декабря в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялась церемония открытия фотовыставки X Международного проекта «Живая природа Алтая-2020», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Лариса Петровна Никитина, заместитель директора по научно-просветительской работе музея, осветила ключевые моменты проекта, рассказала о географии конкурса, его участниках. В этом году в нём приняли участие 166 авторов из ближнего и дальнего зарубежья, прислав 1000 работ в 9 номинаций конкурса. 877 фотографий соответствовали техническим требованиям и участвовали в отборе для экспозиции. На выставке представлены 52 работы 34 авторов.

Руководители заповедных территорий - организаторы конкурса: Калмыков Игорь Вячеславович, Тыныбеков Жанболат Батталович, Затеев Александр Викторович и Маликов Денис Григорьевич поздравили участников через видеобращение с юбилейным открытием.

Заместитель министра культуры Алтайского края, начальник отдела музейной деятельности и связей с общественностью Кубрина Галина Александровна, выступив с приветственным словом, выразила желание поддерживать проект и отметила необходимость его развития.

Игорь Алексеевич Коротков, директор ГМИЛИКА, рассказал, что аудитория конкурса уже измеряется не сотнями, а тысячами человек и она простирается далеко за пределы Алтая.  Для дальнейшего его развития потребуется постановка новых целей и задач.

Основоположник конкурса, амбассадор проекта, Леонид Трофимович Яскин осветил ключевые события из его десятилетней истории. Подметил интересную тенденцию - тесную связь между организаторами и участниками, так как часто участники конкурса становятся его организаторами и партнёрами.

Куратор конкурса, методист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника, Денис Николаевич Соломахин озвучил планы по проведению Фестиваля заповедной Культуры в летние месяцы. Представил фотообраз территорий заповедников и национальных парков Алтайской горной страны России и Казахстана, открыв параллельно с «Живой природой Алтая» выставку «Заповедники и национальные парки Алтая», посвящённую одним из самых интересных объектов этих мест.

Алексей Владимирович Грибков представитель Регионального отделения ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Алтайском крае, рассказал, что любой фотограф, снимающий природу, со временем приходит к тому, что просто фотографировать животных и растения недостаточно, а ещё необходимо их изучать, чтобы ответить на вопросы, которые невольно ставит природа, становясь фотографом-натуралистом и настоящим исследователем.

Амбассадор конкурса, организатор Клуба любителей природы AltaiNature Алексей Леонович Эбель заметил, что на протяжении 10 лет проект обеспечивал условия культурного обмена между фотографами и зрителями, и пришло время привести людей в природу через фотографию. Настал период массовой художественно-натуралистической фотографии, которая научит сопереживанию, через возможность видеть снимки глубже, на ином уровне восприятия.

Сергей Иванович Малыхин, редактор газеты «Природа Алтая», руководитель Алтайской краевой общественной экологической организации «Начни с дома своего» рассказал о масштабах длительного сотрудничества – практически в каждом номере выходят статьи, посвящённые «Живой природе Алтая». Конкурс за 10 лет смог стать объединяющей основой для людей разных профессий и возрастов, через любовь к фотографии и природе Алтая.

В заключении, Алексей Владимирович Онофрейчук, заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы музея, который на протяжении 10 лет руководил процессом размещения экспозиции, прочтя стихи известного сибирского поэта Вильяма Озолина, отметил рост уровня работ.

На следующем мероприятии в ГМИЛИКА 29 января 2021 года на церемонии торжественного закрытия выставки «Живая природа Алтая-2020» жюри назовёт лучшие фотоработы и их авторов, и мы узнаем победителей. После чего выставка отправится в путешествие по Алтайскому краю, Республике Алтай и Республике Казахстан, где жители отдалённых районов смогут прикоснуться к прекрасному миру фотографии!

Но на этом мероприятие не заканчивается. При посещении выставки вы можете проголосовать за понравившуюся вам работу и, тем самым, способствовать ещё одной номинации - приз зрительских симпатий! Для тех, кто не сможет посетить экспозицию, с ней можно познакомиться на сайте поддержки «Живая природа Алтая».

Финалисты конкурса – участники выставки:

• Авакян Николай Феликсович
  • Фомина Марина Юрьевна
  • Чернова Эльвира Владимировна

Организаторы Конкурса:

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА);
БУ РА «Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина»;
ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»;
ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;
ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»;
ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский»;
РГУ «Катон-Карагайский национальный природный парк».

Партнёры конкурса:

• Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края;
  • Министерство культуры Алтайского края;
  • Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности;
  • Региональное отделение ООД «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Алтайском крае;
  • Департамент профессионального образования Томской области;
  • Алтайская краевая программа «Усынови заказник»;
  • Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNature»;
  • Фотоклуб «Сфера»;
  • АРОО «Экоклуб»;
  • Туристическая компания «Арго»;
  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»;
  • Студия «Магия печати»;
  • ГТРК «Алтай»;
  • Общественно-экологическое издание «Природа Алтая»;
  • Газета «Алтайская правда».

Подготовлено пресс-центром Тигирекского заповедника