ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2020
28 декабря 2020 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2020

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в декабре 2020 года:

-  Декабрь завершает календарный год. А в орнитологическом календаре это начало следующего года. Продолжаются учеты птиц на Яйлинской террасе за первую половину зимы 2021 года. Начало зимы в уходящем году малоснежное и, почти без морозов. На террасе, в поселке и на его окраинах, а также по берегам озера снега мало. Значительная его часть перенесена ветром в лога и понижения.

Птичье население, почти полностью сформировалось. На террасе, кроме космополитов большой синицы Parus majorпоползня Sitta europaea и большого пестрого дятла Dendrocopos major, держатся сойки Garrulus glandarius, чечетки Acanthis flammea и щуры Pinicola enucleator, а также полевые воробьи Passer montanus.

В поселке некоторые виды птиц, а также белка оценили урожай манжурского ореха на приусадебных участках.

Иногда мне приносят необычные находки. На днях госинспектор поймал «неизвестного гуся». Оказалось это мускусная утка Carina moschata, точнее её одомашненная форма, сбежавшая из вольеры на одной из усадеб поселка.

Не удивительно, что госинспектор принял её за «неизвестного гуся», ведь дикие родственники этой утки обитают в тропической части Центральной и Южной Америки. 

А у нас в прибрежной части отмечена редкая для наших мест альпийская завирушка; это третья встреча данного вида на Яйлинской террасе в зимний период и еще, после долгого перерыва (последняя встреча 17 октября 2014 г.). 

На скалах в южном конце Телецкого озера госинспектором Ренатом Яковлевым  отмечен стенолаз Tichodroma muraria на прибрежных скалах выше устья р. Боскон (правый приток Телецкого озера). 

Берега озеро, под воздействием воды и ветра, постоянно меняют свой облик, а на небольших реках образовались наледи.

Но на озере первый лед будет еще не скоро. В заключение хочу поздравить всех с наступающим Новым 2021 годом, пожелать новых творческих удач и до новых встреч!

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер