Светлой памяти Дмитрия Житенёва
13 января 2021 года

Светлой памяти Дмитрия Житенёва

13 января 1934 года родился Дмитрий Валерьянович Житенёв (1934-2021). Сегодня ему бы исполнилось 87 лет, его не стало 2 января 2021 года. Эта публикация посвящена светлой памяти Дмитрия Валерьяновича. Он работал в Алтайском заповеднике с 1958-по 1961 годы, но даже по прошествии многих лет всегда оставался другом и помощником нашего заповедника.

Как он сам признавался на страницах своего блога "Горный Алтай - моя первая любовь". Дмитрий Житенёв рассказывал о Горному Алтае, Алтайском заповеднике и людях, в нём работавшим, в своих стихотворениях и прозе. Мы благодарны ему за эти воспоминания, за любовь к своему делу, за то, что был настоящим охотоведом, журналистом и поэтом. С помощью его фотографий мы смогли рассказать современным жителям Алтайского заповедника и Республики Алтай о том, как выглядела жизнь на заповедных берегах Телецкого озера в середине прошлого века. 

Светлая память....

Вспоминая Дмитрия Валерьяновича Житенёва почитайте его "живые" описания о годах работы в Алтайском заповеднике, посмотрите как он видел мир и людей вокруг. 

Дмитрий Валерьянович Житенёв и его работа в Алтайском заповеднике (1958-1961).

Фотовыставка "Заповедные люди".

"Тайга - мой дом". Сайт охотоведа Дмитрия Житенёва.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер