Светлой памяти Дмитрия Валерьяновича Житенёва...
3 января 2021 года

Светлой памяти Дмитрия Валерьяновича Житенёва...

2 января 2021 года от нас ушёл Дмитрий Валерьянович Житенёв  (13.01.1934-2.01.2021). Биолог-охотовед, природоохранник, ветеран  заповедного дела,  охотничьей и природоохранной журналистики, талантливый публицист и поэт. Работал в научном отделе Алтайского заповедника в 1958-1961 годах.  

«Горный Алтай – моя первая любовь. После окончания Иркутского сельхозинститута в 1957 году, получив специальность биолога-охотоведа, я попал в Барнаул, в госохотинспекцию. В 1958 году был восстановлен ликвидированный в 1951 году Алтайский заповедник. Весной 1958 я стал сотрудником научного отдела. Работал над темами по крупным копытным и соболю, даже был начальником Чулышманского отдела и год жил в Чодро. Фотографией занимаюсь с детства, поэтому и в заповеднике снимал много», - писал об этом периоде жизни Дмитрий Валерьянович.

Дмитрий Валерьянович создал замечательную серию фотопортретов людей, работавших в заповеднике бок о бок с ним, проходивших тяжелые маршруты, деливших зимовье и палатку. Благодаря ему, мы можем увидеть сегодня их лица. Часть фотографий представлена в виртуальной фотовыставке "Заповедные люди". Мы благодарны Дмитрию Житенёву за его безотказную помощь, за его фотографии, его рассказы о том времени, за помощь в находке и оцифровке архивных материалов об Алтайском заповеднике. 

Приносим искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Валерьяновича. Светлая память... Будем помнить... 

Материалы воспоминаний Дмитрия Валерьяновича Житенёва о годах, проведённых в Алтайском заповеднике. 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер