День птиц в Яйлинской школе
4 апреля 2021 года

День птиц в Яйлинской школе

В России существует вера, когда свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод отступают, то прилетают сорок разных птиц, и первые из них жаворонки и кулики. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного и кислого теста птичек – «жаворонков». Дети насаживали выпеченных птиц на палки и выкрикивали заклички:
Нам весну гунить, Гууу
С песнями, цветами
С ливнями, журавлями, Гууу

Ой, жаворонки, жаворонушки
Прилетите к нам, принесите нам
Весну красну, лето теплое …

Культура всего этого народного гуляния безусловно проявляется в Дне птиц первого апреля. В этот день в заповедном селе Яйлю для школьников была проведена птичья викторина. Ребята отвечали на вопросы, загадки, тесты про наших пернатых друзей. Они приняли участие в интересных подвижных играх. А чтобы праздник был сладким и веселым пришли на помощь спонсоры Леонид Петпенеков и Кирилл Веселовский. Праздник подготовила и провела при поддержке и участии сотрудников Алтайского биосферного заповедника учитель биологии Яйлинской школы Лотова Нина Владимировна.

Текст и фото - Александр Лотов.