Заметки фенолога. Весеннее пробуждение
6 апреля 2021 года

Заметки фенолога. Весеннее пробуждение

Марьяна Александровна Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского заповедника, рассказывает о пробуждении природы в Алтайском заповеднике.

В Алтайском заповеднике миновал третий месяц года – март-протальник. 

В народном календаре это месяц-зимобой. В этом году не спешит зима сдавать свои позиции. Однако, день ото дня набирается сил весна. Все больше солнца, острого, яркого с теплинкой. Днем пригреет – на дороге сырость подтает, ночью подморозит – опять сухо. В конце марта прошел первый весенний дождь.

Температура за март в среднем выросла на 9,2°С. Среднемесячная температура воздуха долины Телецкого озера составляет 1,0°С (на 3,6°С выше февраля). Температура имеет устойчивую положительную динамику.

Снега в лесу нынче было много. Медленнее всего он тает в хвойниках и на северных склонах. А вот на южных – снег практически растаял.

Солнечное тепло – главный распорядитель всех фенологических явлений, особенно в мире растений. На оголенных участках земли в начале апреля появились первоцветы – зацвела ветреница алтайская и мать-и-мачеха. 

По причине роста положительных температур на прителецких склонах отмечены следы схода первых снежных лавин (информация от Кульбацкой С.В., госинспектора на кордоне Караташ).

Наступил апрель. Древнерусское название апреля «березозол» – означало: зол для берез (начало заготовки березового сока). Кое-где апрель называли «цветень» – по времени распускания первоцветов. В целом это месяц – снегогон, весна воды. Римляне под «апрелем» подразумевали «раскрывающий свои дары»: природа снимает с себя мертвенные покровы и раскрывает свои дары. В воздух сонливо поднимаются пчелы и шмели, а на полянах можно увидеть бабочку крапивницу.

Крики возвратившихся птиц пронзают апрельских воздух. Прилетел большой крохаль. Отмечена первая встреча черного коршуна, появились летучие мыши. С приходом апреля в Алтайском заповеднике наступает весна.

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер