Встреча друзей в Доме дружбы народов
4 апреля 2021 года

Встреча друзей в Доме дружбы народов

2 апреля текущего года в малом конференц-зале Дома дружбы народов Республики Алтай состоялась презентация книги для школьников младшего и среднего возраста «По Тропе здоровья с Кукарачей», написанной сотрудником Алтайского биосферного заповедника Евгением Веселовским в 2010 году и изданной на средства Благотворительного фонда ИМАН Фирузы Керимовой летом 2020 года.

Это уже третье издание познавательной книжки, в которой доступным для детей языком рассказывается о Телецком озере и Алтайском заповеднике, о встречах с дикими животными и людях, охраняющих природу Алтая.

Во время презентации автор рассказал об истоках начала планомерной работы с детьми и молодёжью в Алтайском заповеднике в середине 90-х годов прошлого века, которая в дальнейшем вылилась в создание Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». И основной причиной этой не прекращающейся четвертьвековой работы Евгений Веселовский назвал людей, ставших для него «основанием пирамиды возможностей», на котором и было «построено здание школы Хранителей Озера».

Тёплые слова самого автора и присутствующих прозвучали в адрес родных и близких Евгения, в адрес Раисы Ивановны Саймуновой - первого председателя Детского фонда Республики Алтай, Ольги Николаевны Штанаковой и Ашота Карленовича Тепаняна - создателей общественной организации Клуб «Хранители Озера», Алексея Борисовича Вишерского и Олега Эдуардовича Запорожского – неизменных гостеприимных друзей Алтайского заповедника, первых членов отряда юных друзей заповедника «Хранители Озера», ставших взрослыми и ответственными за свою малую Родину людьми и готовыми перенять эстафету…  И многих-многих других добрых и надёжных людей, без которых не было бы ни книжки, ни самой Телецкой школы молодёжного экологического туризма.

Во время встречи директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков выразил благодарность руководству Дома дружбы народов за проявленную инициативу по сохранению культурного наследия Телецкого озера, выразившуюся в организации работ по замене памятника первым садоводам Сибири в окрестностях Яйлю и вручил благодарственное письмо директору Дома Владимиру Романову.

Председатель ТОС «Заповедное село» Данил Ерофеев рассказал о своём детстве, в котором большое место заняли походы по тайге и в горы, и выразил благодарность автору книги за эти яркие жизнеутверждающие воспоминания.

Руководитель общественной организации «Академия здорового образа жизни» Кирилл Веселовский (сын автора) рассказал о начатой работе по созданию сети спортивно-оздоровительных центров в Республике Алтай, экспериментальной площадкой которых уже стала школа села Яйлю.

После обмена мнениями и воспоминаниями о счастливых днях, проведённых в Алтайском биосферном заповеднике, пожеланиями новых творческих успехов все получили в подарок красочную и познавательную книжку «По Тропе здоровья с Кукарачей» с дарственной от автора. Часть тиража была передана в фонд республиканской детской библиотеки и в Институт повышения квалификации работников образования РА для сельских школ республики.

Фото - Евгений Бутушев

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер