Фенологические заметки. Итоги зелёной весны
8 июня 2021 года

Фенологические заметки. Итоги зелёной весны

В Алтайском заповеднике завершился третий период весны – зеленая весна. Как он прошёл в 2021 году рассказала Марьяна Лукашева. 

Температурные показатели: начало – переход среднесуточных температур воздуха через 10°С, конец – переход через 15°С. В этот период заканчивается полное зеленение леса, листья достигают своих нормальных размеров.

Май этого года оказался насыщенным событиями в мире животных и растений. Как-будто затянувшиеся процессы решили нагнать свои сроки за короткий период. Среднемесячная температура воздуха за май составила 18,3°С, что на 7,6°С выше апреля.

 По вечерам в воздухе еще ощущается прохлада от Телецкого озера. Практически все майские дни были окутаны в серую пелену плотных облаков. В середине месяца выпадал снег, после которого температура воздуха опускалась до 0°С.

Дважды за месяц поднимался уровень воды в озере и реках.

Продолжают оживать насекомые. Отмечена встреча первого майского жука и паута. Гудят шмели и пчелы. Отгремела весенняя пора первоцветов. Отцвели кандыки, ветреницы, хохлатки. 

На смену им раскрылись огненные бутоны жарков (купальница алтайская). На солнечных склонах только-только зацветает калина. В саду отцветают груши, абрикосы и некоторые сорта яблонь. 

Май – торжество весны зеленой. Активно пылят ольха, береза, сосна, образовывая в воздухе светлые пыльцевые облачка. Зацвела желтая акация. В глубине леса появились крупные с малиновым оттенком цветки Марьиного корня (пиона).

В конце мая – начале июня зацвел один из самых изящных и необыкновенных цветов Сибири – Венерин башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthon). В прошлом году он зацвел раньше нормы на 17 дней. В этом году сроки зацветания приближены к средним. Свое название орхидея получила из-за необычной формы лепестка-чашечки, очень напоминающей миниатюрный башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленточки вокруг него. Вид занесен в Красную книгу Республики Алтай и Красную книгу Российской Федерации. 

Читать и смотреть полностью...

Подготовила М.А. Лукашева, сотрудница отдела науки Алтайского биосферного заповедника
 

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер