ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2021
3 июня 2021 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в мае 2021 года:

-Наступило календарное лето, закончился майский калейдоскоп. В мае весна, как бы сконцентрировалась. Здесь были и первые грибы, и первоцветы, и предвестники лета.

Были и холода, когда снег спускался очень низко, было и жарко до +25ºС.

У птиц тоже все было скоротечно и сжато. Почти одновременно прилетали сразу по несколько видов.

У лебедя-кликуна Cygnus cygnus пролет был слабовыраженный и немногочисленный, последние лебеди отмечены 21 мая. Скопа Pandion haliaetus прилетела в начале мая, а кукушка Cuculus canorus прилетела  только в его конце, позже обычного.

В последней декаде мая несколько дней у с. Яйлю держалась лысуха Fulica atra.

Пока не слышно иволги Oriolus oriolus, зато белка Sciurus vulgaris задержалась на богатой кормовой базе.  Калейдоскоп, одним словом.

Читать и смотреть полностью..