АГМУ стал участником встречи ветеранов Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера"
30 сентября 2021 года

АГМУ стал участником встречи ветеранов Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера"

В последние выходные сентября в селе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, состоялась встреча ветеранов Телецкой школы молодёжного экологического туризма "Хранители Озера", приуроченная к Международному дню туризма.

Во встрече приняли участие многолетние партнёры заповедника по реализации проектов и программ, направленных на профилактику детско-юношеской безнадзорности и пропаганду здорового образа жизни через вовлечение подрастающего поколения в занятия активным познавательным туризмом и добровольческую деятельность на благо природы Алтая.

Учёные и преподаватели из Москвы, Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска вспомнили наиболее яркие моменты из прошедших лет и обсудили перспективы развития детско-юношеского познавательного туризма в настоящих реалиях.

Заведующий кафедрой физической культуры и здорового образа жизни, к.ф.н., доцент Павел Воронцов рассказал о начале своей волонтёрской деятельности в эколого-оздоровительных летних лагерях для детей группы риска, послужившей толчком для его общественного и личного роста. Отдельно Павел Воронцов остановился на реализации добровольческого проекта по уходу за яблоневым садом в 2014 году и на организации студенческой практики в местной школе в 2017 году и выразил пожелания развивать этот интересный опыт.

Д.м.н., профессор кафедры гигиены детей и подростков Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Евгения Лапонова вручила координатору Телецкой школы, специалисту отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника Евгению Веселовскому благодарственное письмо от Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья» в связи с 25-летием обучения детей охране своего здоровья и здоровья планеты Земля.

Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Её участники смогли в полной мере насладиться красотой Телецкого озера и совершить прогулки не только по окрестностям села Яйлю, но и по водной глади Алтын-Кёля. Надёжные байдарки «Ермак450», предоставленные АНО «Академия здорового образа жизни», под управлением уверенных гребцов, позволили посмотреть на гостеприимные берега Алтайского биосферного заповедника с акватории Телецкого озера, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На прощание каждый получил в подарок от автора и инициатора встречи Евгения Веселовского по пять экземпляров книги «По тропе здоровья с Кукарачей», третий тираж которой был издан в 2020 году при поддержке Благотворительного фонда ИМАН.

Уезжали отдохнувшие и полные надежд и веры, что ещё не раз они вернутся в заповедную деревню Яйлю к дружественным людям, тайге, горам и Золотому озеру. Вернутся не одни, а со своими учениками и студентами, чтобы совершить добрые дела для доброй планеты Земля. Как завещал великий гуманист доктор Гааз Фёдор Петрович.

Стоит отметить, что АГМУ является партнером Алтайского биосферного заповедника и участником всех традиционных мероприятий эколого-туристического просвещения и волонтёрского движения на Телецком озере.

По материалам - Алтайский государственный медицинский университет. Фотоальбом.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер