Сотрудники Алтайского заповедника приняли участие в обучающем семинаре по использованию ГИС-технологий
28 сентября 2021 года

С 20 по 24 сентября 2021 года на базе визит-центра национального парка «Сайлюгемский» (с. Кош-Агач) прошла работа обучающего семинара с международным участием «Использование ГИС-технологий в работе охраняемых природных территорий, а также общественных и экологических организациях, на платформе NextGIS». Участие в семинаре приняли сотрудники Алтайского заповедника – начальник отдела охраны, старший государственный инспектор С. В. Абрамов и ведущий научный сотрудник отдела науки С. В. Трифанова.

В ходе семинара были рассмотрены возможности платформы NextGIS, включающей: NextGIS QGIS, NextGIS Mobile, NextGIS Collector и др.

Работа с данными платформами позволит отделу науки повысить качество сбора данных для Летописи природы, инвентаризации и мониторинга объектов живой и не живой природы. Сотрудникам отдела охраны Алтайского заповедника навыки работы с ГИС-технологиями помогут в проведении зимних маршрутных учетов, а также в фиксации выявленных нарушений для последующего анализа.

Информация о мероприятии на сайте НП "Сайлюгемский".