Об Алтайском заповеднике расскажут в медиапроекте о первозданных лесах России
15 сентября 2021 года

Об Алтайском заповеднике расскажут в медиапроекте о первозданных лесах России

В сентябре 2021 года студия документального кино о природе LESFILM ("Лесфильм") запустила новый медиапроект о первозданных лесах России "Про лес"*. В ходе реализации проекта будет рассказано о разных типах первозданных лесов нашей страны, о тайге Сибири, лесах Алтайского заповедника, территории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая".

Первая публикация уже вышла на ресурсах медиапроекта.

ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ АЛТАЯ

В сердце Евразии, там, где встречаются Алтай и Саяны, расположен Алтайский биосферный заповедник. Его территория — часть объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». Если бы нужно было описать его одним словом, это было бы слово разнообразие.

• Здесь представлены почти все природные зоны России: степи, смешанные леса, тайга, тундра;
  • Алтайские горы — один из 200 мало измененных экорегионов (по мнению WWF), где сосредоточено 90% биоразнообразия планеты;
  • Алтайский заповедник второй в России по биологическому разнообразию (после Кавказского). Здесь живут манул и ирбис, лесной северный олень и алтайский горный баран. И ещё более полусотни видов млекопитающих, 300 видов птиц и почти 1500 — растений.

Леса занимают треть заповедной территории, и они, как вы уже догадались, тоже очень разнообразны. Немного другое положение на склоне, чуть выше влажность, чуть меньше ветров, и, словно в калейдоскопе, появляются новые вкрапления или облик леса полностью меняется. О самых ярких элементах алтайской мозаики мы расскажем в следующих публикациях.

Познакомиться с вышедшими публикациями и отслеживать дальнейшие можно на страничках медиапроекта:

*«Про лес» — это медиапроект студии LESFILM с участием особо охраняемых природных территорий (ООПТ — заповедников, национальных парков, заказников), а также научных организаций и независимых ученых, изучающих леса России.

Фото - Александр Лотов.