ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2021
1 сентября 2021 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в августе 2021 года:

- Август заключительный месяц лета. Уже видны первые признаки осени в кронах деревьев. У птиц идут массовые послегнездовые кочевки. В это время на Яйлинской террасе и у побережья Телецкого озера можно встретить различных мигрантов, как гнездящихся в заповеднике, так и пролетных. Одним из гнездящихся видов надо отметить большого баклана, молодые особи которого ежегодно отмечаются на Телецком озере.

Гнездовая колония этого вида в заповеднике расположена южнее и выше в 300 км от этого водоема на озере Джулукуль на высоте 2200 м над уровнем моря.

Редким пролетным видом на озере отмечена большая белая цапля, которая чаще встречается на весенним пролете и реже осенью.

Читать и смотреть полностью...