Семинар по лесопатологическому мониторингу
19 октября 2021 года

Семинар по лесопатологическому мониторингу

11 октября 2021 года для сотрудников Алтайского  заповедника специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса  Алтайского края», провели обучающий семинар на тему «Государственный лесопатологический мониторинг», в котором приняли участие представители отделов науки и  охраны во главе с директором Игорем Калмыковым.

Данное мероприятие состоялось в рамках Соглашения и совместной деятельности ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» и филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края».

Целью проведения обучающего семинара стала потребность в своевременном получении оперативной и точной информации о состоянии и происходящих изменениях в лесном фонде заповедника для сохранения и устойчивого развития единой лесной экосистемы.

С приветственным словом выступила Татьяна Акимова – заместитель директора  по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника, она представила участников мероприятия. Открыла семинар Лариса Капустина – директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края». Она ознакомила участников с программой семинара и представила лектора  Елену Самусенко – начальника информационно-аналитического отдела филиала ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Алтайского края". 

В своем докладе Елена  Самусенко рассказала о том, что такое государственный лесопатологический мониторинг, о санитарном состоянии лесов, как посчитать основные породы и определить состав насаждения. Описала особенности видов насекомых-вредителей, таких как: сибирский шелкопряд, непарный шелкопряд, виды из группы листогрызущих наиболее вероятно формирующих комплексные очаги, полиграф уссурийский, союзный короед, иные виды короедов, лубоедов, усачей по группам биологической вредоносности (обзорно) и объяснила, как проводить их учет. Ознакомила с болезнями леса и возбудителями заболеваний (бактериальные заболевания, некрозно-раковые, заболевания хвои (листвы), гнилевые заболевания (стволовые и комлевые)). 

Данное обучение актуально для сотрудников Алтайского заповедника, так как леса на особо охраняемой территории совместно с прилегающими районами образуют единую лесную экосистему. Поэтому очень велика вероятность попадания вредителей с сопредельных территорий. Для того чтобы вовремя заметить, определить и ликвидировать  очаг разрастания негативных процессов, необходимо знать «врага в лицо».  Особенно важно данное обучение для государственных инспекторов, которые несут природоохранную службу непосредственно на территории заповедника и они первые делают визуальную оценку и выявляют какие-то изменения.

В завершении семинара директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков отметил важность совместной работы заповедника с филиалом ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Алтайского края" по лесопатологическому  мониторингу. Были намечены планы дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

Администрация Алтайского государственного заповедника выражает благодарность руководству Горно-Алтайского государственного университета, за предоставленную возможность проведения семинара на базе ГАГУ. 

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер