ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Октябрь 2021
31 октября 2021 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в октябре 2021 года:

Октябрь был скуп на видовое разнообразие орнитофауны, зато очень богатой была его цветовая палитра.

Месяц был необычно щедр на солнечное тепло.

Но осень, нет-нет, да и напомнит, что зима уже скоро. В высокогорье давно плотно лежит снег, да и в низу дождь часто сменяется снегом.

У лебедя-кликуна Cygnus cygnus в первой половине октября проходил массовый пролет. В непогоду птицы останавливались на отдых в укромных участках озера. Одним из таких мест на этом водоеме остался Камгинский залив.

Теплая погода привлекла на яйлинскую террасу необычного мигранта - представителя Чешуекрылых адмирала Pyrameis atalanta. Это один из немногочисленных наших видов наших бабочек, который совершает значительные кочевки.

Снежная и холодная погода привлекает к местам массовых кормов лесных обитателей, например белку Sciurus vulgaris.

В октябре у большинства видов птиц отлёт подходит к концу, в частности зяблика Fringilla coelebsюрка F. montifringilla и белошапочной овсянки Emberiza leucocephalos.

В этом году большой урожай рябины привлек на Яйлинскую террасу большое количество вяхирей Columba palumbus. В саду отмечена стая из боле чем 100 особей, которые кормились плодами рябины.

У оседлых видов, например у бородатой неясыти Strix nebulosa идут пищевые кочевки.

Подводя итог можно сказать, что октябрь в этом году был месяцем контрастов.

Читать и смотреть полостью...