Яркие моменты Золотой осени
4 ноября 2021 года

Яркие моменты Золотой осени

Роман Воробьев и Татьяна Клименко вспоминают яркие моменты золотой осени в Алтайском заповеднике и рассказывают как изменился подводный мир Телецкого озера в начале ноября с наступлением холодов.

Октябрь 2021 года запомнился яркими красками и подарил много солнечных теплых дней. Золото берёзовых прядей быстро унесло набирающими силу осенними ветрами, но лиственницы ещё долго радовали глаз. Краски осени начали постепенно затухать лишь к концу месяца, но вплоть до ноября днем было тепло и солнечно, а столбик редко опускался ниже +10-15°С.

Чудесная погода сделала работу с яблонями не сплошным удовольствием, а уже окончательно поспевшая к середине месяца антоновка придавала силы для нашего маленького вклада в сохранение живого наследия садоводов Сибири на Яйлинской террасе. 

Тем временем озеро за месяц постоянно "переключилось на зимний режим работы".. Почти каждое утро бушевала яростная "верховка", поднимающая взвесь на мелководье, а вода к концу октября постепенно остывала до +6°С.

Крошечные обитатели озера уже почувствовали перемены, активность личинок насекомых заметно снизилась, ряды гидр заметно поредели, а в пресноводных губках бодягах начали образовываться зимние почки - геммулы.

С ноябрем в Яйлю пришла зима, и окрасила белым горные склоны, начало зимы, начало перемен..

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер