Фотоловушки помогли госинспекторам обнаружить участников незаконной охоты
28 января 2022 года

Фотоловушки помогли госинспекторам обнаружить участников незаконной охоты

В летне-осенний период 2021г. в результате рейдовых мероприятий оперативной группой Алтайского заповедника в районе озера Узункуль в верховье р. Тайсын (Белинский участок) были проверены фотоловушки, на которых обнаружены снимки жителей предположительно из с. Кара-Холь Республики Тыва, с оружием карабин СКС с оптическим прицелом.

Кроме того, следуя по тропе на перевале Кызылбалхаш в июле 2021г., оперативная группа пыталась задержать трёх человек на конях, но несмотря на отличное знание местности и ездовые навыки на лошадях задержать нарушителей не удалось.

В декабре 2021 г. административные материалы Алтайского заповедника направлены в отделение полиции Улаганского района для принятия решения. 26 января 2022 возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Стоить отметить, что в настоящее время фотоловушки являются эффективным средством обнаружения и идентификации нарушений и нарушителей заповедного режима на особо охраняемой природной территории.