ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2021
3 января 2022 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в последний месяц 2021 года.

- Зима в этом году малоснежная. Европейскую часть России заметает, даже на юге снег; Байкал уже подо льдом, там морозы под -30º С , а у нас снега - "кот наплакал". Еще бы, днем 0 или +1, ночью не ниже  -3º С. В лесу высота снежного покровы чуть более  5 см, из-под него спокойно выглядывают стебли плауна.

Снег постоянно рыхлят кабаны, перепахивая лесную подстилку, поэтому большинство птиц кормится на земле. В основном это пухляки Parus montanus, рядом с ними осматривает нижнюю часть стволов пищуха.

На террасе снега немного больше, но его постоянно перегоняет и уплотняет ветром, особенно в садах-перелесках.

А три вида дроздов, большинство из которых чернозобый Turdus atrogularis, меньше рябинников T. pilaris и единично дерябы T. viscivorus.

Им вольготно; они роются в опавших листьях на бесснежных участках склонов или кормятся ягодами рябины, которой в этом году много.

В поселке белка приспособила для своего кормового столика птичий домик.

А золотой восход дает надежду на смену погоды.

Читать и смотреть полностью...

Фото А. Лотов