Опыт управления Алтайским биосферным заповедником и геопарком «Алтай» был рассмотрен в научной статье
8 февраля 2022 года

Опыт управления Алтайским биосферным заповедником и геопарком «Алтай» был рассмотрен в научной статье

В международном научном журнале Land* (ISSN 2073-445X) в специальном тематическом выпуске: "Геопарки, геотропы и геотуризм — связь геологии, геонаследия и геообразования" опубликована научная статья «Роль местных сообществ в биосферных заповедниках и геопарках ЮНЕСКО, возможности для сотрудничества: итоги исследования на горе Хакусан в Японии и на Алтае в России».

Авторы статьи: Аида Маммадова, доцент Университета Каназава, Япония; Александр Редькин, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета (г. Барнаул. Россия); Татьяна Бекетова заместитель директора по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе, Алтайский государственный заповедник (г. Горно-Алтайск, Россия).

В статье оценивались возможности сотрудничества между несколькими объектами, имеющими международный статус ЮНЕСКО, такими как биосферные заповедники и глобальные геопарки для целей устойчивого развития и управления. Основными направлениями деятельности геопарков являются устойчивое использование и сохранение геологического наследия, в то время как биосферные резерваты сосредоточены главным образом на биоразнообразии. Два случая из Японии, биосферный резерват горы Хакусан и геопарк реки Тедори горы Хакусан, а также два случая из России, Алтайский биосферный заповедник и региональный геопарк Алтай, были рассмотрены как совершенно разные системы управления в разных странах: Японии и России. Исследование показало, что примеры Японии показали меньшую вовлеченность местных сообществ в регулирование биосферным резерватом и большую вовлеченность в работу геопарка. Российские примеры показали совершенно противоположный результат с большей вовлеченностью местных сообществ в управление биосферным резерватом (на примере Алтайского биосферного заповедника) и меньшим участием в управлении геопарком регионального значения. На основе анализа этих данных можно разрабатывать рекомендации по участию местного населения в управлении в японских, так и в российских охраняемых территорий.

Благодарим Аиду Маммадову, доцента Университета Каназава (Япония) за возможность принять участие в интересном исследовании, и за плодотворное сотрудничество.

*Международный научный журнал Land (ISSN 2073-445X) – международный и междисциплинарный, рецензируемый журнал с открытым доступом, посвященный наукам о земле, ландшафтам, системам почва-осадки-вода, городским исследованиям, взаимодействию земли-климата, , взаимосвязи исследований биоразнообразия и здоровья, моделирования земель и обработки данных, экосистемных услуг, а также многофункциональности и устойчивости и т. д. Журнал индексируется в Scopus, Web of Science и других базах данных

Читать статью (на английском языке).



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер