Как избежать укусов иксодовых клещей?!
15 марта 2022 года

Как избежать укусов иксодовых клещей?!

Нескольких теплых дней марта хватило для того, чтобы весеннее солнышко растопило снег на южной стороне гор, и на проталинах проснулись первые клещи. Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает об изучении клещей в Алтайском заповеднике и о том, как избежать укуса клеща.

Изучение клещей в Алтайском заповеднике началось еще в военное время. По архивным данным В. В. Селегей (заслуженный метеоролог РФ) в своей книге пишет, что с 1941 по 1945 гг. почти каждое лето в заповедник приезжали энтомологи и паразитологи из Томского университета для изучения клещей и выявления очагов энцефалита. В 60-е – 70-е годы ХХ века, данную тему продолжили сотрудники Московского университета, это были последние данные.

После длительного перерыва в 2020 году отделом науки были возобновлены работы по исследованию заселенности иксодовыми клещами территории Алтайского заповедника, для выявления видового состава, расселения и изучения очагов энцефалита. Сбор иксодовых клещей в 2020 г. проводился на кордоне Язула. В 2021 г. на кордонах: Караташ, Байгазан, Беле, Кокши, Камга, водопад Корбу и в районе контрольно-пропускного пункта на эколого-просветительском маршруте «Водоскат Учар».

На территории Алтайского заповедника на протяжении многих лет (с 1970 г.) научные сотрудники и государственные инспекторы регистрируют  иксодовых клещей. Даты первой и последней встречи клещей вносятся в ежегодный отчет Летописи природы раздел «Календарь природы». Самое их раннее появление за последние 10 лет отмечалось в 2015 году – 6 февраля. В текущем 2022 году первый клещ зарегистрирован 11 марта научным сотрудником Анной Ерофеевой в с. Яйлю.

В 2021 году, по наблюдениям Людмилы Подкорытовой – контролера КПП в с. Яйлю, первая встреча с иксодовым клещом отмечена 6 марта.

Мы напоминаем, что клещей можно встретить не только на отдаленныx территорияx, но и прогуливаясь по тропинке, и даже в населенном пункте. Поэтому самое время вспомнить о собственной безопасности...

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Читать и смотреть полностью...

Фото: (инфографика) Ксения Кузнецова (https://www.yar.kp.ru/daily/26524.4/3542231/)



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер