В Яйлю пройдёт традиционный праздник коренных народов Республики Алтай - Jылгаяк
9 марта 2022 года

В Яйлю пройдёт традиционный праздник коренных народов  Республики Алтай -  Jылгаяк

12 марта 2022 года, в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоится традиционный праздник коренных малочисленных народов Республики Алтай (тубаларов, челканцев, кумандинцев) - Jылгаяк – встреча Нового года.

По народным верованиям, Jылгаяк означает пробуждение природы Алтая, наступает время благополучия, примирения, из мира изгоняется вражда.

Программа мероприятий включает проведение обряда очищения и благопожелания, праздничный концерт, спортивные состязания.

Жители и гости села Яйлю услышат традиционные песни и напевы тубаларов и челканцев в исполнении артистов из сел Курмач-Байгол, Бийка, Артыбаш. В концерте примут участие известные исполнители: лауреат всероссийских и международных фестивалей авторской песни, автор-исполнитель Ирина Орищенко и заслуженный артист Республики Алтай и Российской Федерации, исполнитель традиционного алтайского горлового пения - кай; музыкант, виртуозно играющий на всех национальных инструментах – комусе, топшууре, шооре и др., участник многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру – Болот Байрышев.

Все желающие смогут принять участие в спортивных состязаниях и попробовать блюда национальной кухни тубаларов.

• Место: с. Яйлю (Турочакский р-н Республики Алтай), сценическая площадка рядом с сельским домом культуры.
  • Время: 12 марта 2022г, 11:00.

Автор фото - Александр Лотов.