Биоразнообразие Алтайского заповедника. Жабы и лягушки - сходства и отличия
24 мая 2022 года

Биоразнообразие Алтайского заповедника. Жабы и лягушки - сходства и отличия

Об особенностях и отличиях жабы от лягушки, видов обитающих в Алтайском заповеднике, рассказывает научный сотрудник Елена Черткова.  

В настоящее время герпетофоуна Алтайского заповедника насчитывает восемь видов: серая жаба (Bufo bufo L.), остромордая лягушка (Rana arvalis Nilsson), прыткая (Lacerta agilis L.) и живородящая (Zootoca vivipara Jacq.) ящерицы, узорчатый полоз (Elaphe dione Pall.), обыкновенный щитомордник (Agkistrodon halys Pall.), обыкновенная (Vipera berus L.) и степная (Vipera ursine Bonap.) гадюки.

Мы подробней остановимся на двух нас интересующих видах серая жаба и остромордая лягушка. Оба представителя относятся к классу Земноводные и отряду бесхвостые, но к разным семействам (Жабы – Bufonidae и Лягушки – Ranidae). 

Амфибии появились на Земле почти 350 миллионов лет назад. Это были первые четвероногие существа, покинувшие водную среду, перейдя к дыханию атмосферным воздухом. Связь с водой сохранилась лишь в том, что они размножаются, откладывая икру.

Остромордая лягушка встречается от северной границы заповедника до кордона Язула по реке Чулышман и проникает по его притокам до высокогорий.

Серая жаба – Bufo bufo (Linnaeus, 1758) найдена только в Прителецком районе, где встречается на склонах гор и у их подножия в хвойных и смешанных разнотравных лесах на высотах до 1140 м над ур.м., по берегам Телецкого озера и на приозёрных террасах. Везде обычна.

Читать и смотреть полностью..

Елена Черткова, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Фото Александра Лотова (Серая жаба). 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер