Поздравляем с юбилеем ветерана Алтайского заповедника Наталью Алексеевну Шичкову
10 мая 2022 года

Поздравляем с юбилеем ветерана Алтайского заповедника Наталью Алексеевну Шичкову

10 мая 2022 года поздравляем Наталью Алексеевну Шичкову, проработавшую в Алтайском заповеднике больше 35-ти лет с  юбилеем!

Наталья Алексеевна Шичкова родилась 10 мая 1957 года в городе Днепропетровске. О том, что будет когда-то жить и работать в одном из удаленных и прекрасных заповедных мест, даже и не представляла. Выбор был сделан после окончания Кемеровского государственного университета.

15 августа 1979 года Наталья Алексеевна Шичкова была принята на работу в Алтайский заповедник рабочим научного отдела. За более чем тридцать пять лет Наталья Алексеевна, после окончания биолого-химического факультета Кемеровского Государственного университета, успела проработать в Алтайском заповеднике на должностях техника-лесовода, пожарного сторожа Белинского лесничества, лаборанта научного отдела, младшего научного сотрудника, специалиста отдела экологического просвещения. За эти же годы Наталья Алексеевна вырастила семерых детей.

В первые годы жизни и работы в Алтайском заповеднике менялось несколько мест жительства в - кордон Чодро, поселок Яйлю, кордон Кокши. Окончательно осела семья Шичковых на заповедном кордоне Беле в 1984 году, где Наталья Алексеевна проживает последние 38 лет.

Многое пришлось пережить за это время. Трудности жизни на отдаленном заповедном кордоне никогда не позволяли расслабиться. С 2008 года Наталья Алексеевна переведена в отдел экологического просвещения Алтайского заповедника. С этого же года - Наталья Алексеевна активный член Общественного совета пос. Беле. Под ее началом стало активно развиваться движение друзей Алтайского заповедника. Был создан клуб друзей «Дневной дозор» в селе Балыкча, ребята которого активно включились в эколого-природоохранную деятельность. В настоящее время уже сменилось два поколения клуба. С 2015 года на пенсии. Продолжает сотрудничество с Алтайским заповедником. 

О кордоне Беле, его заповедных садах и проходящем здесь эколого-просветительском маршруте знают многие гости Алтайского заповедника. Наталья Алексеевна неизменно радушно, гостеприимно и приветливо принимает как отдельные делегации заповедных гостей так и большие группы. Некоторые моменты остаются особо яркой страницей в памяти. «Про мою жизнь в заповеднике можно написать целую книгу в стиле приключенческого романа», - говорит Наталья Алексеевна, - «настолько она разнообразна и насыщена различными неординарными событиями и встречами с необычными, уникальными людьми».

В 2017 году Наталье Алексеевне вручили медаль «За особый вклад в развитие Улаганского района Республики Алтай».

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Наталью Алексеевну с юбилеем, желаем долголетия, здоровья и дальнейших успехов!

Фото Владимира Лотова

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер