Фенологические заметки. Причудливый май
8 июня 2022 года

Фенологические заметки. Причудливый май

Какие изменения в природе Алтайского заповедника были в мае этого года? Итоги подводит научный сотрудник Марьяна Лукашева.

В этом году май выдался жарким и засушливым. Среднемесячная температура воздуха, по данным метеостанции с. Яйлю, составила 14,2°С, что на 4,6° теплее нормы. Осадков за месяц выпало 32 мм (лишь 30% от нормы). Минимальная температура воздуха отмечалась три дня подряд с 9 мая по 11 мая и составляла по -2,7°С. Особенно жаркими выдались вторая и третья декады мая, когда максимальная температура воздуха достигала 30,0°С (18.05.) и 30,5°С (25.05.).

На протяжении теплых дней заметно уменьшалась площадь снежного покрова на хребте Корбу. В конце месяца неоднократно слышались раскаты грома. Жители Прителецкой части могли наблюдать первые в этом году туманы на озере. Малоснежная зима 2021-2022 гг. сказалась на позднем и небольшом подъеме уровня воды в Телецком озере.

Отгремела пора цветения первых весенних эфемероидов (первоцветы, примула, кандык, медуница и др.), отцвел рододендрон.

Белые пятна от цветущей черемухи по склонам гор Прителецкой тайги постепенно сменились на привычный глазу темно-изумрудный цвет. По полянам массово цветет купальница азиатская (огоньки), придавая пейзажу отблески «зарева». Из глубины леса выглядывают цветы малинового цвета – пионы (марьин корень).

С полян задорно «смотрят» анютины глазки. Отцветают яблони, груши и плодовые кустарники.

У крыжовника и смородины появились завязи. К концу мая дружно зацвела калина, к ней присоединилась и рябина. Скалистые склоны украшают декоративные белые соцветия спиреи.

В мире животных также сезонные заботы. Ласточки строят гнезда, к 1 июня уже отмечен первый выводок утят кряквы (на две недели раньше средней многолетней даты).

На солнцепечных склонах пасутся маралы и медведи. Постепенно весенние события у растительного и животного мира начинают сменяться летними.

Марьяна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника. 

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер