Добровольческий десант МТС в Алтайском заповеднике или спешите творить Добро!
26 сентября 2022 года

Добровольческий десант МТС в Алтайском заповеднике или спешите творить Добро!

В солнечный сентябрьский день осеннего равноденствия, т.е. 23 числа, на берег Телецкого озера в центре села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, десантировалась дружная команда цифрового оператора МТС по Республике Алтай. Десантники, крепкие мужчины и ладно скроенные миловидные женщины в ярких фирменных футболках, обступили встретившего их старосту села (а по совместительству заместителя директора по охране заповедной территории) Сергея Петровича Ерофеева и сразу попросили выдать им техническое задание на проведение добровольческих работ по благоустройству яблоневого сада.

Сергей Петрович пригласил нетерпеливых тружеников в свой УАЗ и заповедный внедорожник, немного присев на мосты, повёз добровольцев МТС на солнечные поляны, где раскинулись яблоневые сады, нуждающиеся во внимании человека.

Высадились на широком прилавке у Яблоневого Креста, памятника первым садоводам Сибири, откуда открывается величественная панорама Телецкого озера. Ахнули от увиденной природной красоты, разгрузили УАЗ, достали пилы и лопаты и работа закипела. Для начала расчистили от старых засохших яблонь участок под посадку молодого сада. Затем провели обрезку оставшихся деревьев и подготовили ямки под посадку молодых саженцев.

В завершении работ при активном участии неутомимого старосты Яйлю посадили яблоневую аллею, тем самым заложив молодой сад у Яблоневого Креста на виду у Алтын-Кёля. Как благодарное дополнение к памятнику Первым садоводам Сибири.

И ещё – это не первый добровольческий десант команды МТС Республики Алтай на Телецкое озеро. С 2018 года команда регулярно выезжает на заповедные берега Телецкого озера и помогает сотрудникам заповедника в решении тех или иных задач на благо природы Алтын-Кёля. 

В этом году республиканскому филиалу МТС исполняется 20 лет. И 90 лет исполняется Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику. В честь этих событий и заложен молодой сад, как фундамент дальнейшего плодотворного сотрудничества в сфере сохранения природного и историко-культурного наследия Алтая. 

Евгений Дмитриевич Веселовский.

Фото Евгения Веселовского. Смотреть фотоальбом..
 
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер