Проблему сохранения историко-культурного наследия на территории Алтайского заповедника обсудили на заседании Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев
8 сентября 2022 года

6-9 сентября в Национальном музее им. А. В. Анохина состоялось заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев посвящённый теме «Проблемы и методы визуализации и интерпретации археологического наследия в музее». Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника С. В. Трифанова представила на заседании доклад «Проблема сохранения историко-культурного наследия на территории Алтайского-государственного природного заповедника».

В своём докладе она представила результаты археологических изысканий за 2020-2022 годы, которые позволили сделать вывод о том, что удобные для проживания территории в пределах Алтайского заповедника осваивались с глубокой древности, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники различных исторических периодов. Также Сынару Вениаминовна рассмотрела проблемы, связанные с организацией и проведением историко-культурных и археологических исследований на территории Алтайского заповедника.

«В эпоху возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду важной составляющей сохранения природного и историко-культурного наследия являются особо охраняемые природные территории, гармонично сочетающие обе составляющие», - говорит Сынару Трифанова.