Поздравляем с юбилейным днём рождения Игоря Евгеньевича Анисимова!
4 октября 2022 года

Поздравляем с юбилейным днём рождения Игоря Евгеньевича Анисимова!

4 октября 2022 года Игорю Евгеньевичу Анисимову сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника, смотрителю кордона «Беле», исполняется 50 лет!

Родился Игорь Анисимов 4 октября 1972 года. Получил среднее образование, отслужил в армии. Пришёл с армии в 1992 году. Отец за годы, пока Игорь был в армии, переехал на Алтай, обратился в Алтайский заповедник, где директором на тот момент был А. Паничев, и для него нашлось место – заместителя директора по науки. В начале апреля 1993 года Игорь Анисимов приехал в Яйлю, где после первого знакомства ему всё понравилось, что определило принять решение остаться в заповеднике и в мае 1993 года был принят в Алтайский заповедник государственным инспектором Яйлинского лесничества. Переезжал с одного кордона на другой. После перерыва (1993-2001 гг..), в 2001 году вернулся на работу в заповедник, государственным инспектором Белинского лесничества, с тех пор так и остался работать в заповеднике и жить на кордоне Беле, где обзавёлся семьей. За эти годы работал государственным и участковым инспектором инспектором Белинского участка, с января 2020 года - смотритель кордона «Беле».

В октябре 2012 года Игорь Евгеньевич Анисимов был награждён Почётной грамотой Министерства Лесного хозяйства Республики Алтай за многолетнюю, добросовестную деятельность в Алтайском заповеднике, личный вклад в развитие заповедного дела.

На вопрос чем интересна жизнь на отдалённом заповедном кордоне, отрезанном от благ цивилизации, Игорь Евгеньевич отвечает, что "для жизни здесь есть всё что надо, необходимый минимум, а  самое главное - место здесь хорошее, близкое по духу, нет городской суеты, нет интернета, никто здесь не зацикливается на деньгах ".

За годы работы в заповеднике, как и всем сотрудникам охраны заповедной территории, Игорю Анисимову приходилось переносить все тяготы заповедных маршрутов. Это передвижение пешком по труднопроходимой местности где не пройдёт и лошадь, с тяжелым рюкзаком за плечами и зимними ночёвками у костра и сопровождение научных экспедиций в любую погоду. "На лошадях меньше чем на месяц не уходили, часто на 2-3 недели. К тяжёлым зимним маршрутам готовились заранее - в летнее время там, где зимой уже не пройти, на лошадях забрасывали продукты. Зимой же по этим маршрутам можно пройти только пешком и на лыжах, в многонедельный таёжный поход много на себе не унесёшь. Приходилось ночевать и под кедром у костра, в снегу", - рассказывает Игорь Евгеньевич. 

На вопрос Что необычного и интересного удалось наблюдать за годы работы в заповеднике? Игорь Анисимов отвечает:

- Зверя много, особенно марала. Зверей насмотрелся, браконьеров.  В 2015 году, в сопровождении научной экспедиции нашли следы северного оленя («следы коровы в тайге» - первое впечатление от впервые встреченных в высокогорье следов этого зверя), обломок рога. Чуть позже Саше Пономарёву удалось сделать фотографии северного оленя. После этой находки снарядили экспедиции по изучению этого редкого животного в те места.

Лучшим местом в заповеднике И.Е. Анисимов считает место где живёт и работает - кордон Беле, а также окрестности кордона Чодро.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Игоря Евгеньевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия!
 

На фото - И. Е. Анисимов в зимнем рейде, 2007г. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер