Выездная работа на кордоне Язула
25 октября 2022 года

Выездная работа на кордоне Язула

С 14 по 16 октября состоялся выезд сотрудников научного отдела на Язулинский участок Алтайского заповедника, на один из его удаленных кордонов – в Язулу.

В рамках поездки ведущий научный сотрудник Трифанова С.В. и научный сотрудник Лукашева М.А. провели научно-методический семинар с госинспекторами Язулинского участка – Чалчиковым С.К. и Кошкенековым С.С. Обсудили вопросы, связанные с правилами ведения дневников наблюдений. Объяснили ценность сбора первичной информации о природных процессах и подчеркнули вклад в сбор научной информации сотрудников отдела охраны.

Сотрудники научного отдела встретились с и.о. директора школы Чалчиковой И.Р. для обсуждения вопросов сотрудничества между Алтайским заповедником и МБОУ «Язулинской ООШ». В ходе встречи было принято решение о совместной деятельности в сфере воспитания и профориентации через проведение тематических классных часов, научной консультации в вопросах создания школьного музея, летних лагерей на территории кордона Язула.

По итогам поездки был проведен анализ состояния кордона Язула и намечены мероприятия по улучшению текущий обстановки.

Текст в.н.с. Трифановой С.В., Лукашевой М.А.