Защитник природы Горного Алтая отмечает юбилей!
27 октября 2022 года

Защитник природы Горного Алтая отмечает юбилей!

27 октября 2022 г. Шамилю Валиевичу Сибгатулину, государственному инспектору Алтайского заповедника, исполняется 65 лет!

Родился Шамиль Сибгатуллин 27 октября 1957 года в г. Можга Удмуртской АССР. Окончил школу, отслужил в армии, прослушал курс Московского гидромелеоративного института, а 1 декабря 1986 года был принят лесничим  в Язулинское лесничество Алтайского заповедника. 

В семье Шамиля Валиевича хранят список с адресами заповедников Главохоты РСФСР, где поставлены галочки напротив адресов заповедников, где ему хотелось работать. Из всего списка предпочтение было отдано двум заповедникам – Алтайскому и Байкальскому. Первым в списке стоял Алтайский, куда Шамиль приехал с разведкой в 1986 году, чтобы присмотреться к месту внимательнее. Решение стало судьбоносным, вот уже более 35 лет Шамиль Сибгатуллин охраняет природу Горного Алтая в Алтайском заповеднике.

В 1986 году серьёзный обстоятельный молодой человек разительно отличался от тех городских романтиков, которые в ту пору почти каждый день просились на работу в заповедник, и сразу был назначен лесничим в Язулинское лесничества. Наследство ему досталось не легкое: отдаленный кордон в отдалённой части Улаганского района, огромная территория лесничества, отсутствие материальных и человеческих ресурсов для организации охраны вверенного ему участка. Однако природное упорство, жизненный опыт и привычка не отступать перед трудностями позволили Шамилю Сибгатуллину не просто задержаться на кордоне Язула, а основательно осесть на суровой земле верхнего Чулышмана, где не растёт картошка. Он женился на местной девушке Оксане, которая родила ему четверых детей: двух девочек и двух мальчиков. Развёл картошку, которая по непонятной нам технологии, не смотря на высокогорные заморозки не вымерзала, хорошо родила и была необыкновенно вкусна. В тайге и гольцах построил со своими сотрудниками избушки, в которых было всё необходимое: дрова, запас продуктов и керосина, необходимый инструмент.

Десять лет Шамиль жил и работал в Язулинском лесничестве. С 1994 году он продолжает работать на этом участке заповедника уже в качестве старшего государственного инспектора патрульной группы №2. 

В феврале  2005 года он был переведен в Яйлинское лесничество и с августа 2008 года  служит в должности старшего госинспектора оперативной группы Алтайского государственного биосферного заповедника. 

К настоящему времени он охраняет природу Алтая уже более 35 лет. Долгие годы под его неусыпным присмотром находился богатый рыбой залив Камга в северо-восточной части Телецкого озера. 

Приказом Минприроды России от 10 сентября 2012г. Шамиль Валиевич Сибгатуллин награжден Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие заповедной системы России. Сегодня он по-прежнему живёт в Яйлю и под его неусыпным надзором находится заповедный залив Камга, а его дело - охрану природы   подхватили и продолжают два его сына: Вали и Ринат.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Шамиля Валиевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия!

Страница истории Шамиля Сибгатуллина на сайте Алтайского заповедника 

Радио передача. Рубрика Напарник (о Шамиле Сибгатуллине). 

Видео о Ш.В. Сибгатуллине - подготовленно Александром Лотовым, использованы фотографии А. Лотова, Е. Веселовского, фото из архива семьи Сибгатуллиных. Музыка АлтайКай.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер