Заповедные династии. Смирновы-Штыковы
1 декабря 2022 года

Заповедные династии. Смирновы-Штыковы

В юбилейный год 90-летия Алтайского заповедника рассказываем о Заповедных династиях - людях, живущих и работающих в Алтайском заповеднике уже в нескольких поколениях. Сегодня мы представляем вашему вниманию Заповедную династию Смирновых и Штыковых.

История этой заповедной династии своими корнями уходит к легендарному садоводу и гидрометеонаблюдателю Телецкого озера - Николаю Павловичу Смирнову. За 65 лет прожитых на берегу Телецкого озера, 62 из которых проводил гидрометеонаблюдения в Кыгинском заливе, он разбил и вырастил удивительный сад на каменистом берегу, став настоящей Легендой Телецкого озера, познакомиться с которой приезжали люди с разных уголков нашей страны.

Он появился в Кыгинском зливе в 1927 году, ещё до создания Алтайского заповедника. С супругой Дорой Захаровной родили и вырастили 17 детей, потомки которых проживают в поселениях Телецкого озера - в Яйлю, Беле, Артыбаше, Иогаче, Черге, Горно-Алтайске, Барнауле, Бердске, Новосибирске, Владивостоке и в других местах. Вся жизнь Николая Смирнова была связана с Алтайским заповедником, с его историей, он не работал в заповеднике, однако был строгим приверженцем охраны природы и многие его потомки работали и продолжают работать в заповеднике. О них мы сегодня и расскажем.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер