Итоги фенологического года
5 января 2023 года

Итоги фенологического года

С наступлением фенологической зимы начинается новый фенологический год. О главных моментах прошедшего фенологического года рассказала научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева.

Зимний период в 2021-2022 г. в Прителецкой части Алтайского заповедника наступил с опозданием на 14 дней, т.е. переход максимальных t воздуха ниже 0°С зафиксирован 08.12.2021 г. Самым холодным месяцем оказался февраль, среднемесячная температура которого составила -5,6 °С.

Минимальная температура воздуха за сезон отмечена 10 февраля (-18,3 °С), максимальная 7 марта (6,2 °С). Продлился сезон ровно 100 дней, что на 6 дней меньше средней многолетней продолжительности зимы.

Зимний период оказался достаточно теплым. Примечательным стало то, что не было дней со средней температурой, которая опускалась ниже -15°С. Достаточно большое количество дней было с оттепелью – 40 дней. Количество дней с осадками – 50.

В целом зима оказалась малоснежной. Высота снежного покрова на Яйлинской террасе за зимний сезон 2021-2022 гг. в среднем достиг 11,04 см. Ветер на протяжении зимы дул преимущественно восточного направления.

Весенний сезон начался 18.03.2022 (переход максимальных t воздуха выше 0 °С) и продлился 95 дней, что на 15 дней короче средней многолетней продолжительности... Читать и смотреть полностью...

Фото: Лия Светлояр.