Водопад Корбу «проснулся» в середине зимы
10 января 2023 года

Водопад Корбу «проснулся» в середине зимы

Водопад Корбу летом - одна из самых посещаемых достопримечательностей на Телецком озере, в Алтайском заповеднике, но зимой всё здесь замирает и назвать эту локацию легкодоступной в январе, из-за почти не затихающих зимних штормов, сложно. Сотрудникам Алтайского заповедника Роману Воробьёву и Татьяне Клименко удалось наблюдать необычную картину зимнего «пробуждения» водопада...

Есть что-то завораживающее в этом, остановившимся на зиму, обычно многолюдном месте.

«Каково же было наше удивление, когда после преодоления середины 200-метрового подъема по заснеженным ступеням, не потревоженным до нас даже дикими животными, вдруг стал слышен шум воды», - рассказывают Роман с Татьяной.

Это не весенне-летний рёв потока, срывающегося с более чем 12-и метровой высоты, но и не абсолютная гнетущая тишина.

Благодаря январской оттепели (температура воздуха поднималась до +3°С) водопаду удалось освободиться от ледяных оков, и взломать ледяную корку в нижней части, где образовалось небольшое «озерцо» с кристально прозрачной водой.

«Благодаря потрясающей акустике зимнего ущелья и отсутствию «туристического» шума, звук падающей в ледяном обрамлении воды восхитителен!», - делятся впечатлением сотрудники заповедника.

Впереди январские морозы, кто знает, какой ледовый наряд примерит это замёрзшее великолепие после январских морозов?

Фото и текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко, Алтайский биосферный заповедник.
 

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер