Холодный, но не замёрзший мир заповедного озера
17 января 2023 года

Холодный, но не замёрзший мир заповедного озера

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко продолжают наблюдать за жизнью заповедного озера в Алтайском заповеднике, которая с приходом зимы не замирает. Что происходит в глубинах Алтын-Кёля в январе?

Какую картинку замерших на зиму водоемов рисует воображение? Заснеженные леса, звенящий морозный воздух, толстый слой льда на озёрах и реках, рыбаки у лунок.

Скорее всего именно так, но зимний сон не для Золотого озера. В январе Телецкое озеро проходит через пик сезона штормов, с начала года господствует южный порывистый ветер "верховка", который поднимает высокие волны, обрушивающиеся почти перпендикулярно на берег заповедного села. В такое время иногда проблематично, не то что зайти в воду в снаряжении, но и просто стоять на берегу. Но нет ничего невозможного.

Со сноровкой, подкреплённой опытом, полностью готовом и проверенным ещё на берегу снаряжением, делаем медленные шаги в ластах боком при этом ловя промежутки между волнами быстро уходим в параллельный мир заповедного озера. Мир, надо сказать хоть и сказочный, но не самый тёплый, вода с +2.8°С в декабре, успела охладится до бодрящих +1.8°С. Даже несколько часов почти полного штиля могут проиллюстрировали, как быстро замёрзло бы озеро если бы не ветра.

Дайверам удалось сделать несколько снимков при горизонтальной видимости более 12-15 метров и впервые наблюдать сцену охоты крупной щуки в толще воды далеко от берега.

"Жизнь в озере не замирает с приходом зимы, и пятнистые хищники продолжают патрулировать свою территорию в поисках сига или хариуса, иногда перекусывая попавшимися гольянами, при этом иногда "отдыхая" на остатках сооружений, когда-то служивших людям", - рассказывают Роман с Татьяной.

В сильный шторм на глубинах до 3 метров, сложно разглядеть даже свои собственные руки из-за плотной завесы песка и донных отложений, поднятых прибоем.

Чуть ниже видимость становится значительно лучше и достигает своих нормальных зимних 15 метров к 40-45 метрам, куда не достигает, ни солнечный свет, ни взвесь с поверхности.

Но и здесь дайверов встречают местные обитатели - налимы, неподвижно лежащие на дне, но готовые мгновенно, со скоростью расправляющейся сжатой пружины, покинуть свое место если были потревожены, либо атаковать случайную жертву.

Фото и текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер